À propos

Nos lauréats

2014

  • France Daigle, Prix Éloize Artiste de l'année en littérature: Pour sûr
  • Joanna Gruda, Prix des lecteurs émergents de l’Abitibi-Témiscamingue: L'enfant qui savait parler la langue des chiens
  • Marie-Claire Blais, Gagnant du Combat des livres: La Belle Bête
  • Michael Delisle, Grand Prix du livre de Montréal: Le Feu de mon père
  • Richard Ford, Grand Prix littéraire international Metropolis bleu: Canada
  • Thomas King, RBC Taylor Prize: L'Indien malcommode
  • Thomas King, British Columbia's National Award: L'Indien malcommode

2013

  • Alice Munro, Prix Nobel de littérature
  • Alison Pick, Prix du Gouverneur général pour la traduction de l'anglais par Sophie Voillot: L'Enfant du jeudi
  • Frédéric Bastien, Prix Richard-Arès: La Bataille de Londres
  • Jacques Brault, Prix Victor-Barbeau de l'Académie des lettres du Québec: Chemins perdus, chemins trouvés
  • Jean Hamelin, Prix de la Société des Dix pour l'ensemble de son oeuvre
  • Richard Ford, Prix Femina étranger: Canada
  • Simon Nadeau, Prix Gabrielle-Roy: L'Autre modernité
  • Yvon Rivard, Prix du Gouverneur général: Aimer, enseigner

2012

  • France Daigle, Prix littéraire Antonine-Maillet-Acadie Vie: Pour sûr
  • France Daigle, Prix du Gouverneur général: Pour sûr
  • France Théoret, Prix Athanase-David pour l'ensemble de son oeuvre
  • François Ricard, Prix Léon-Gérin pour l'ensemble de ses ouvrages
  • Louis Hamelin, Grand Prix du livre de la Ville de Sherbrooke: La Constellation du Lynx
  • Marc Chevrier, Prix Richard-Arès: La République québécoise
  • Marie-Claire Blais, Grand Prix du livre de Montréal: Le Jeune Homme sans avenir
  • Mark Kingwell, Prix du Gouverneur général pour la traduction de l'anglais (Canada) par Alain Roy: Glenn Gould
  • Pierre Nepveu, Prix Jean-Éthier-Blais: Gaston Miron
  • Raymond Bock, Prix Adrienne-Choquette: Atavismes
  • Samuel Archibald, Prix des libraires du Québec: Arvida
  • Samuel Archibald, Prix coup de coeur Renaud-Bray: Arvida
  • Samuel Archibald, Prix littéraire du Salon du livre du Saguenay-Lac-Saint-Jean: Arvida
  • Samuel Archibald, Prix des lecteurs du Salon du livre du Saguenay-Lac-Saint-Jean: Arvida

2011

  • Agnès Gruda, Prix Adrienne-Choquette : Onze petites trahisons
  • Benoît Dubreuil, Prix Richard-Arès
  • France Daigle, Prix du Lieutenant-gouverneur pour l'excellence dans les arts littéraires pour l'ensemble de son oeuvre
  • France Daigle, Prix Champlain: Pour sûr
  • François Ricard, Médaille de l'Académie des lettres du Québec pour l'ensemble de son oeuvre
  • Jean Hamelin, Prix Gérard-Morisset pour l'ensemble de sa carrière
  • Louis Hamelin, Prix littéraire des collégiens: La Constellation du Lynx
  • Louis Hamelin, Prix des libraires du Québec: La Constellation du Lynx
  • Louis Hamelin, Grand prix littéraire de La Presse Québécoise: La Constellation du Lynx
  • Louis Hamelin, Prix Ringuet de l'Académie des lettres du Québec: La Constellation du Lynx
  • Marcel Martel, Prix de la Présidence de l'Assemblée nationale: Langue et politique au Canada et au Québec
  • Michel Biron, Prix Victor-Barbeau de l'Académie des lettres du Québec: La Conscience du désert
  • Perrine Leblanc, Prix du Gouverneur général : L'homme blanc
  • Perrine Leblanc, Gagnant du Combat des livres : L'homme blanc
  • Ronald Rudin, Prix en histoire appliquée de la Société historique du Canada: L'Acadie entre le souvenir et l'oubli
  • Victor-Lévy Beaulieu, Prix Gilles-Corbeil pour l'ensemble de son œuvre

2010

  • Andrée Dufour, Prix de distinction de carrière de l’Association canadienne d’histoire de l’éducation
  • Christiane Duchesne, Prix Alvine-Bélisle: La Vengeance d'Adeline Parot
  • Dany Laferrière, Grand Prix littéraire international Metropolis bleu
  • Dany Laferrière, Prix des libraires du Québec: L'Énigme du retour
  • Éric Bédard, Prix de la Présidence de l'Assemblée nationale: Les Réformistes
  • Éric Bédard, Prix Clio: Les Réformistes
  • Éric Bédard, Prix de la Présidence de l’Assemblée nationale: Les Réformistes
  • Gilles Marcotte, Prix Jean-Éthier-Blais: La Littérature est inutile
  • Manuel Kak'wa Kurtness, Lauréat, concours de livres culinaires canadien: PachaMama
  • Manuel Kak'wa Kurtness, Prix La Mazille international du Festival du livre gourmand de Périgueux: PachaMama
  • Michel Lavoie, Prix du Gouverneur général: C'est ma seigneurie que je réclame
  • Michel Seymour, Prix Jean-Charles-Falardeau : De la tolérance à la reconnaissance
  • Perrine Leblanc, Grand Prix du livre de Montréal : L'homme blanc
  • Ronald Rudin, Book Award of the National Council on Public History: L'Acadie entre le souvenir et l'oubli

2009

  • Alice Munro, Prix international Man Booker pour l'ensemble de son œuvre
  • Dany Laferrière, Grand Prix du livre de Montréal: L'Énigme du retour
  • Dany Laferrière, Prix Médicis: L'Énigme du retour
  • Edem Awumey, Sélection Prix Goncourt: Les Pieds sales
  • François Ricard, Prix Killam de lettres et sciences humaines pour l'ensemble de ses travaux
  • François Ricard, Doctorat honorifique de l'Université du Manitoba
  • Hélène Monette, Prix littéraire du Gouverneur général: Thérèse pour Joie et Orchestre
  • Julie Mazzieri, Prix du Gouverneur général: Le Discours sur la tombe de l'idiot
  • Louise Dechêne, Prix Lionel-Groulx: Le Peuple, l'État et la guerre au Canada sous le régime français
  • Marie Laberge, Grand prix littéraire Archambault: Sans rien ni personne
  • Michel Seymour, Prix du livre de l'Association canadienne de philosophie: De la tolérance à la reconnaissance
  • Monique LaRue, Prix Jacques Cartier du roman de langue française: L’Oeil de Marquise
  • Neil Bissoondath, En sélection pour le prix Femina étranger: Cartes postales de l'enfer

2008

  • Allan Greer, Prix Maxime-Raymond de l'Institut d'histoire de l'Amérique française: Catherine Tekakwitha et les jésuites
  • Anne-Rose Gorroz, Prix Anne-Hébert: L'Homme ligoté
  • Élisabeth Nardout-Lafarge, Prix Jean-Éthier-Blais: Histoire de la littérature québécoise
  • Gil Courtemanche, Prix Hommage du public du Prix des libraires du Québec: Un dimanche à la piscine à Kigali
  • Margaret Atwood, Prix Prince des Asturies de littérature pour l'ensemble de son œuvre
  • Marie-Aimée Cliche, Prix des Fondateurs de l'Association canadienne d'histoire de l'éducation: Maltraiter ou punir ?
  • Marie-Claire Blais, Prix du Gouverneur général: Naissance de Rebecca à l'ère des tourments
  • Suzanne Jacob, Prix Athanase-David pour l'ensemble de son oeuvre

2007

  • Daniel Poliquin, Prix du Consulat général de France à Toronto pour l'ensemble de son œuvre
  • Daniel Poliquin, Prix littéraire Le Droit
  • Daniel Poliquin, Prix du livre d'Ottawa
  • Daniel Poliquin, Prix des lecteurs de Radio-Canada
  • Élisabeth Nardout-Lafarge, Prix Gabrielle-Roy: Histoire de la littérature québécoise
  • Jacques Godbout, Médaille de l'Académie des lettres du Québec pour l'ensemble de son œuvre
  • Margaret Atwood, Grand Prix littéraire international Metropolis bleu pour l'ensemble de son œuvre
  • Marie-Claire Blais, Prix Matt-Cohen du Writer’s Trust of Canada pour l'ensemble de son œuvre
  • Sylvain Trudel, Prix du Gouverneur général: La mer de la tranquillité
  • Victor-Lévy Beaulieu, Prix Spirale-Eva-Le-Grand: James Joyce, l'Irlande, le Québec, les mots
  • Yvon Rivard, Prix Jean-Éthier-Blais: Personne n'est une île

2006

  • André Carpentier, Mention spéciale Prix Littéraire du Lycée Jean de La Fontaine: Ruelles, jours ouvrables
  • Andrée Dufour, Prix des Fondateurs de l'Association canadienne d'histoire de l'éducation: Brève histoire des institutrices au Québec de la Nouvelle-France à nos jours
  • Christiane Duchesne, Prix littérature jeunesse des bibliothèques de Montréal pour l'ensemble de son œuvre
  • Christiane Frenette, Prix de création littéraire de la Ville de Québec: Après la nuit rouge
  • Francis Dupuis-Déri, Prix J. I. Segal: Identités mosaïques
  • Hervé Bouchard, Grand Prix du livre de Montréal : Parents et amis sont invités à y assister
  • Hervé Bouchard, Prix littéraire du Salon du livre du Saguenay-Lac-Saint-Jean : Parents et amis sont invités à y assister
  • Jocelyn Létourneau, Prix de la Fondation Trudeau, pour sa contribution exceptionnelle aux sciences humaines au Canada et dans le monde
  • Pierre Godin, Grand Prix du public de la Montérégie – catégorie « autre genre littéraire »: René Lévesque, l'homme brisé (1980-1987)

2005

  • Andrée Dufour, Deuxième prix catégorie « autres genres littéraires » de l’Association des auteurs de la Montérégie: Brève histoire des institutrices au Québec de la Nouvelle-France à nos jours
  • François Ricard, Prix André-Laurendeau de l'ACFAS
  • Gilles Archambault, Prix Fleury-Mesplet pour l'ensemble de son œuvre
  • Kevin Bazzana, Prix du Gouverneur général pour la traduction de l'anglais (Canada) par Rachel Martinez: Glenn Gould, une vie
  • Marie-Claire Blais, Prix Gilles-Corbeil pour l'ensemble de son œuvre
  • Maude Barlow, Prix Right Livelihood Awards: L'Or bleu
  • Neil Bissoondath, Prix Hugh-MacLennan (Édition originale anglaise): La Clameur des ténèbres
  • Pierre Nepveu, Prix Athanase-David pour l'ensemble de son œuvre
  • Yvon Rivard, Grand Prix du livre de Montréal

2004

  • Gil Courtemanche, Prix de la Cadière d'Azur: Un dimanche à la piscine à Kigali
  • Jean-Claude Picard, Prix de la Présidence de l'Assemblée nationale: Camille Laurin
  • Jean-Philippe Warren, Prix Clio: L'Engagement sociologique
  • Miriam Toews, Prix du Gouverneur général pour la fiction en langue anglaise sous le titre A Complicated Kindness: Drôle de tendresse
  • Neil Bissoondath, Quebec Writers' Federation literary Prize pour la traduction: Un baume pour le coeur
  • Nicole Leroux, Prix du Gouverneur général jeunesse (texte): L'Hiver de Leo Polatouche
  • Ook Chung, Prix littéraire des collégiens: Contes butô
  • Serge Denis, Prix Trillium: Social-démocratie et mouvements ouvriers : la fin de l'histoire ?

2003

  • Christiane Frenette, Prix Adrienne-Choquette: Celle qui marche sur du verre
  • Gaétan Soucy, Prix Nessim Habif de l’Académie royale de la langue et de la littérature françaises de Belgique pour l'ensemble de son œuvre
  • Gaétan Soucy, Prix des libraires du Québec: Music-Hall!
  • Gaétan Soucy, Prix France-Québec/Jean-Hamelin: Music-Hall!
  • Judith Cowan, Prix Clément-Morin: La Loi des grands nombres
  • Louise Bienvenue, Prix Raymond-Klibansky: Quand la jeunesse entre en scène
  • Louise Bienvenue, Prix Michel-Brunet: Quand la jeunesse entre en scène
  • Marc Tremblay, Prix relève Télé-Québec : Donovan et le secret de la mine
  • Rober Racine, Prix Ringuet: L'Ombre de la Terre

2002

  • Daniel Poliquin, The Writers' Trust of Canada's Shaughnessy Cohen Prize for Political Writing: Le Roman colonial
  • Gérard Bouchard, Prix des lecteurs Alcan: Mistouk
  • Guillaume Vigneault, Prix France-Québec/Jean Hamelin: Chercher le vent
  • Guillaume Vigneault, Prix littéraire Association France-Québec/Philippe Rossillon: Chercher le vent
  • Guillaume Vigneault, Prix Ringuet de l’Académie des lettres du Québec.: Chercher le vent
  • Jacques Côté, Grand Prix La Presse de la biographie: Wilfrid Derome
  • Lori Saint-Martin, Prix Gabrielle-Roy: La Voyageuse et la Prisonnière
  • Lori Saint-Martin, Prix Raymond-Klibansky: La Voyageuse et la Prisonnière
  • Madeleine Gagnon, Prix Athanase-David pour l'ensemble de son œuvre: Depuis toujours
  • Marc Tremblay, Prix Cécile-Gagnon: Donovan et le secret de la mine
  • Marie Laberge, Prix du grand public La Presse/Salon du livre de Montréal
  • Marie Laberge, Grand Prix littéraire Archambault
  • Marie Laberge, Prix du public Le Nouvelliste/Salon du livre de Trois-Rivières: Adélaïde
  • Marie-Claire Blais, Prix littéraire de la Fondation Prince Pierre de Monaco pour l'ensemble de son œuvre
  • Monique LaRue, Prix du Gouverneur général: La Gloire de Cassiodore
  • Neil Bissoondath, Prix Hugh-MacLennan: Un baume pour le coeur
  • Pierre Godin, Grand Prix du livre de la Montérégie: René Lévesque, l'espoir et le chagrin (1976-1980)

2001

  • Alistair MacLeod, The International IMPAC Dublin Literary Award: La Perte et le Fracas
  • François Ricard, Grande Médaille de la Francophonie de l'Académie française pour l'ensemble de ses travaux
  • Gérard Bouchard, Prix Gérard-Parizeau pour l'ensemble de son œuvre
  • Gil Courtemanche, Prix des libraires du Québec: Un dimanche à la piscine à Kigali
  • Jocelyn Létourneau, Prix Spirale: Passer à l'avenir
  • Marie Laberge, Prix du grand public La Presse/Salon du livre de Montréal
  • Pierre Morency, Grand Prix de poésie Guillevic/Ville de Saint-Malo
  • Renée Dupuis, Prix du Gouverneur général Études et Essais: Quel Canada pour les Autochtones?
  • Victor-Lévy Beaulieu, Prix Athanase-David pour l'ensemble de son œuvre

2000

  • Alistair MacLeod, Prix de la fiction de la Canadian Authors Association: La Perte et le Fracas
  • Alistair MacLeod, Prix Libris du « Livre de l'année » et de l'« Auteur de l'année » de la Canadian Booksellers' Association: La Perte et le Fracas
  • Christiane Duchesne, Prix Ringuet: L'Homme des silences
  • Christiane Duchesne, Prix France-Québec Philippe-Rossillon: L'Homme des silences
  • Dany Laferrière, Prix Carbet des Lycéens: Le Cri des oiseaux fous
  • Gérard Bouchard, Médaille François-Xavier-Garneau de la Société historique du Canada: Quelques Arpents d'Amérique
  • Gérard Bouchard, Prix du Gouverneur général: Genèse des nations et cultures du Nouveau Monde
  • Judith Cowan, Prix de littérature Gérald-Godin: Plus que la vie même
  • Louis Caron, Prix Mémoire du Salon du livre de Trois-Rivières pour l'ensemble de son œuvre
  • Louis-Bernard Robitaille, Prix France-Québec/Jean-Hamelin: Le Zoo de Berlin
  • Marie Laberge, Prix du public Le Nouvelliste/Salon du livre de Trois-Rivières: Gabrielle
  • Marie-Claire Blais, Prix W. O. Mitchell pour l'ensemble de son œuvre
  • Marie-Claire Blais, Grand Prix littéraire international Metropolis bleu pour l'ensemble de son œuvre
  • Michael Ondaatje, Prix Kiriyama: Le Fantôme d'Anil
  • Michael Ondaatje, Prix Médicis étranger: Le Fantôme d'Anil
  • Nadine Bismuth, Prix Adrienne-Choquette: Les gens fidèles ne font pas les nouvelles
  • Nadine Bismuth, Prix des libraires du Québec: Les gens fidèles ne font pas les nouvelles
  • Neil Bissoondath, Prix des Amériques insulaires et de la Guyanne: Tous ces mondes en elle
  • Pierre Morency, Prix Athanase-David pour l'ensemble de son œuvre
  • René Hardy, Prix Clio, région de Québec .: Contrôle social et mutation de la culture religieuse au Québec;1830-1930

1999

  • Alistair MacLeod, Prix Trillium (édition originale anglaise): La Perte et le Fracas
  • Anne Hébert, Prix France-Québec / Jean-Hamelin pour l'ensemble de son œuvre
  • Caroline Merola, Prix "Coup de coeur" du Festival international de la bande dessinée du Québec: Le Rêve du collectionneur
  • Daniel D. Jacques, Prix Victor-Barbeau de l'Académie des lettres du Québec: Nationalité et Modernité
  • France Daigle, Prix Antonine-Maillet-Acadie vie: Pas pire
  • François Ricard, Prix Drainie-Taylor: Gabrielle Roy. Une vie
  • François Ricard, Prix Maxime-Raymond: Gabrielle Roy. Une vie
  • François Ricard, The University of British Columbia Medal for Canadian Biography: Gabrielle Roy. Une vie
  • Gaétan Soucy, Prix du grand public La Presse/Salon du livre de Montréal: La petite fille qui aimait trop les allumettes
  • Gaétan Soucy, Prix Ringuet de l'Académie des lettres du Québec: La petite fille qui aimait trop les allumettes
  • Marie Laberge, Prix des libraires du Québec: La Cérémonie des anges
  • Marie Laberge, Prix du public Le Nouvelliste/Salon du livre de Trois-Rivières: La Cérémonie des anges
  • Marie-Claire Blais, Prix international de l’Union latine des littératures romanes pour l'ensemble de son œuvre
  • Neil Bissoondath, Prix du meilleur roman de la QSPELL: Tous ces mondes en elle
  • Pierre Nepveu, Prix Gabrielle-Roy: Intérieurs du Nouveau Monde
  • Pierre Nepveu, Prix Jean-Éthier-Blais: Intérieurs du Nouveau Monde
  • Yan Muckle, Premier Prix de la Société des écrivains canadiens: Le Bout de la terre
  • Ying Chen, Prix Alfred-DesRochers de l'Association des auteurs des Cantons-de-l'Est: Immobile

1998

  • André Langevin, Prix Athanase-David pour l'ensemble de son œuvre
  • Bruno Hébert, Prix littéraire Association France-Québec Philippe-Rossillon: C'est pas moi, je le jure!
  • Bruno Hébert, Prix des libraires du Québec: C'est pas moi, je le jure!
  • Christiane Frenette, Prix du Gouverneur général
  • Daniel Poliquin, Prix Trillium: L'Homme de paille
  • France Daigle, Prix France-Acadie: Pas pire
  • France Daigle, Prix Éloize: Pas pire
  • Gaétan Soucy, Grand Prix du livre de Montréal: L'Acquittement
  • Laurent Laplante, Prix Genève-Montréal: Pour en finir avec l'olympisme
  • Michel Morin, Prix Jean-Charles-Falardeau pour le meilleur livre en sciences sociales: L'Usurpation de la souveraineté autochtone

1997

  • Francis Back, Prix du livre M. Christie: Jean-Baptiste, coureur des bois
  • François Ricard, Prix Jean-Éthier Blais de critique littéraire: Gabrielle Roy. Une vie
  • Gérard Bouchard, Prix Sir John A. MacDonald: Quelques Arpents d'Amérique
  • Gilles Marcotte, Prix Athanase-David pour l'ensemble de son oeuvre
  • Marie Laberge, Prix Ludger-Duvernay de la Société Saint-Jean-Baptiste pour l'ensemble de son oeuvre
  • Marie Laberge, Prix des libraires du Québec: Annabelle
  • Marie Laberge, Prix du grand public La Presse/Salon du livre de Montréal: Annabelle
  • Marie Laberge, Prix du public Le Nouvelliste/Salon du livre de Trois-Rivières: Annabelle
  • Nathalie Collard, Deuxième Prix de la Société des écrivains canadiens: Interdit aux femmes
  • Neil Bissoondath, Prix du Gouverneur général pour la traduction: Arracher les montagnes
  • Roland Viau, Prix du Gouverneur général: Enfants du néant et mangeurs d'âmes
  • Suzanne Jacob, Prix de la revue Études françaises: La Bulle d'encre

1996

  • Christiane Duchesne, Prix Québec/Wallonie-Bruxelles: La Bergère de chevaux
  • Francine D'Amour, Prix Québec-Paris: Presque rien
  • Gérard Bouchard, Prix Lionel-Groulx de l'Institut d'histoire de l'Amérique française: Quelques Arpents d'Amérique
  • Jacques Brault, Prix Gilles-Corbeil pour l'ensemble de son œuvre
  • Jane Jacobs, Prix du Gouverneur général pour la traduction: Systèmes de survie
  • Jean Provencher, Prix littéraire des abonnés de la Bibliothèque de Québec: C'était l'automne
  • Marie-Claire Blais, Prix du Gouverneur général: Soifs
  • Monique LaRue, Grand Prix du Journal de Montréal: La Démarche du crabe
  • Pierre Morency, Bourse Thyde Monnier de la Commission des Prix de la Société des Gens de Lettres de France: La Vie entière
  • Rachel Leclerc, Grand Prix Henri-Queffélec: Noces de sable
  • Yvon Rivard, Grand Prix du livre de Montréal: Le Milieu du jour

1995

  • Christiane Duchesne, Prix du livre M. Christie: La Bergère de chevaux
  • Daniel Poliquin, Prix littéraire Le Droit: L'Écureuil noir
  • Daniel Salée, Prix du Gouverneur général pour la traduction: Entre l'ordre et la liberté
  • Fernand Dumont, Grand Prix du livre de Montréal: Raisons communes
  • Gilles Bibeau, Prix Jean-Charles Falardeau de la Fédération canadienne des sciences humaines et sociales: Dérives montréalaises
  • Jean-Pierre Davidts, Prix littéraire Desjardins: Contes du chat gris
  • Louise Dechêne, Prix Lionel-Groulx: Le Partage des subsistances au Canada sous le Régime francais
  • Neil Bissoondath, Prix Spirale: Le Marché aux illusions
  • Neil Bissoondath, Gordon Montador Award pour l'édition originale, Selling Illusions: Le Marché aux illusions
  • Pierre Morency, Prix littéraire de l'Institut canadien de Québec: Les Paroles qui marchent dans la nuit
  • Raymond Plante, Prix M.Christie: L'Étoile a pleuré rouge
  • Robert Lalonde, Prix France-Québec/Jean Hamelin: Le Petit Aigle à tête blanche

1994

  • Daniel Poliquin, Prix Le Signet d'or, écrivain hors Québec: L'Écureuil noir
  • Esther Croft, Prix littéraire Desjardins
  • Fernand Dumont, Prix Le Signet d'Or: Genèse de la société québécoise
  • Fernand Dumont, Prix France-Québec/Jean-Hamelin: Genèse de la société québécoise
  • Michelle Allen, Grand Prix du Journal de Montréal: Morgane
  • Monique Proulx, Prix des libraires du Québec: Homme invisible à la fenêtre
  • Pierre Vadeboncoeur, Prix littéraire Canada-Communauté Française de Belgique pour l'ensemble de son œuvre
  • Raymond Plante, Prix Brive-Montréal (12-17ans): L'Étoile a pleuré rouge
  • Robert Lalonde, Prix du Gouverneur général (romans et nouvelles): Le Petit Aigle à tête blanche
  • Yvon Rivard, Prix Gabrielle-Roy: Le Bout cassé de tous les chemins

1993

  • Anne Hébert, Prix Gilles-Corbeil pour l'ensemble de son œuvre
  • Anne Hébert, Prix Alain-Grandbois de l'Académie des lettres du Québec: Le Jour n'a d'égal que la nuit
  • Colette Beauchamp, Prix Victor-Barbeau: Judith Jasmin
  • Marco Micone, Prix des Arcades de Bologne: Le Figuier enchanté
  • Marie Laberge, Grand Prix des lectrices de Elle Québec: Quelques Adieux
  • Monique Proulx, Prix Québec-Paris: Homme invisible à la fenêtre
  • Pierre Nepveu, Prix Canada-Suisse: L'Écologie du réel
  • Raymond Plante, Prix Monique-Corriveau de la littérature jeunesse: Les Dents de la poule
  • Robert Walshe, Prix du Gouverneur général pour la traduction: L'Oeuvre du Gallois

1992

  • André Cellard, Prix du livre Jean-Charles-Falardeau de la FCSS: Histoire de la folie au Québec de 1600 à 1850
  • André Major, Prix Athanase-David pour l'ensemble de son œuvre
  • Colette Beauchamp, Prix Maxime-Raymond de l'Institut d'histoire de l'Amérique française: Judith Jasmin
  • Lise Gauvin, Prix des Arcades de Bologne: Fugitives
  • Lucia Ferretti, Prix Michel-Brunet de l'Institut d'histoire de l'Amérique française: Entre voisins
  • Paul-André Linteau, Prix de « La petite bibliothèque du parfait Montréalais »: Histoire de Montréal depuis la Confédération
  • Paul-André Linteau, Prix Lionel-Groulx: Histoire de Montréal depuis la Confédération
  • Pierre Morency, Prix France-Québec/Jean-Hamelin: Lumière des oiseaux
  • Pierre Morency, Prix littéraire de l'Institut canadien de Québec: Lumière des oiseaux
  • Robert Lalonde, Prix des lectrices Elle Quebec: L'Ogre de Grand Remous

1991

  • André Cellard, Prix Michel-Brunet: Histoire de la folie au Québec de 1600 à 1850
  • Bernard Arcand, Prix du Gouverneur général
  • Bruce G. Trigger, Prix Léon-Guérin: Les Indiens, la Fourrure et les Blancs
  • Bruce G. Trigger, Prix Victor-Barbeau: Les Indiens, la Fourrure et les Blancs
  • Christiane Duchesne, Prix Alvine-Bélisle: La Vraie histoire du chien de Clara Vic
  • Christiane Duchesne, Prix du livre M. Christie: Bibitsa ou l'étrange voyage de Clara Vic
  • François Gravel, Prix du livre M.Christie: Zamboni
  • Gilles Marcotte, Médaille Lorne-Pierce de la société royale du Canada
  • Pierre Morency, Prix Ludger-Duvernay de la Société Saint-Jean-Baptiste pour l'ensemble de son œuvre

1990

  • Abraham Moses Klein, Prix du Gouverneur général pour la traduction: Le Second Rouleau
  • Christiane Duchesne, Prix du Gouverneur général
  • Christina McCall, Prix du Gouverneur général (en anglais): Trudeau : l'Homme, l'Utopie, l'Histoire
  • Jacques Folch-Ribas, Prix Ludger-Duvernay de la Société Saint-Jean-Baptiste pour l'ensemble de son œuvre
  • Lucie Papineau, Prix de l'ACELF: La Dompteuse de perruche
  • Madeleine Gagnon, Prix Arthur-Buies du Salon du livre de Rimouski pour l'ensemble de son œuvre: Depuis toujours
  • Marie-Claire Blais, Prix Nessim Habif de l’Académie royale de la langue et de la littérature françaises de Belgique pour l'ensemble de son œuvre
  • Monique LaRue, Grand Prix du livre de Montréal: Copies conformes
  • Pierre Morency, Prix François-Sommer: L'Oeil américain
  • Raymond Plante, Prix du livre de la revue Protégez-vous: Le Raisin devient banane
  • Roger Cantin, Prix Jeune Public La Presse/Salon du Livre de Montréal: Matusalem

1989

  • Fernande Roy, Prix Lionel-Groulx: Progrès, harmonie, liberté
  • Jean Provencher, Prix de l’Union des éditeurs de langue française: Les Quatre Saisons dans la vallée du Saint-Laurent
  • Lise Noël, Prix du Gouverneur général
  • Marie-Claire Blais, Prix Ludger-Duvernay de la Société Saint-Jean-Baptiste pour l'ensemble de son œuvre
  • Philippe Chauveau, Prix de l'ACELF: Robots et Robots inc.
  • Pierre Nepveu, Prix Victor-Barbeau de l'Académie des lettres du Québec: L'Écologie du réel

1988

  • Anne Hébert, Prix littéraire Canada-Communauté Française de Belgique pour l'ensemble de son œuvre
  • Luc Chartrand, Prix Michel-Brunet: Histoire des sciences au Québec
  • Michèle Mailhot, Grand Prix du Journal de Montréal: Béatrice vue d'en bas
  • Northrop Frye, Prix du Gouverneur général pour la traduction: Shakespeare et son théâtre
  • Robert Lalonde, Grand Prix du livre de Montréal

1987

  • Anne Hébert, Prix Fleury-Mesplet pour l'ensemble de son œuvre
  • Fernand Ouellette, Prix Athanase-David pour l'ensemble de son oeuvre: Lucie ou un midi en novembre
  • Francine D'Amour, Prix Molson de l'Académie des lettes du Québec: Les dimanches sont mortels
  • Gilles Archambault, Prix du Gouverneur général
  • Heather Robertson, Prix du gouverneur général pour la traduction: L'Homme qui se croyait aimé

1986

  • Denys Delâge, Prix Lionel-Groulx: Le Pays renversé
  • Hélène Pelletier-Baillargeon, Prix Maxime-Raymond: Marie Gérin-Lajoie
  • Jacques Brault, Prix Athanase-David pour l'ensemble de son oeuvre
  • Raymond Plante, Prix du Conseil des Arts du Canada: Le Dernier des raisins
  • Yvon Rivard, Prix du Gouverneur général: Les Silences du corbeau

1985

  • Fernand Ouellette, Prix du Gouverneur général
  • Jacques Godbout, Prix Athanase-David pour l'ensemble de son œuvre
  • Robert Lalonde, Prix Québec-Paris: Une belle journée d'avance

1984

  • Jacques Brault, Prix du Gouverneur général
  • Joseph Rudel-Tessier, Prix Champlain: Roquelune
  • Louis Caron, Prix Ludger-Duvernay de la Société Saint-Jean-Baptiste pour l'ensemble de son œuvre

1983

  • Marie-Claire Blais, Prix Anaïs-Ségalas de l'Académie française: Visions d'Anna
  • Suzanne Jacob, Prix du Gouverneur général: Laura Laur

1982

  • Louis Caron, Prix France-Québec Jean-Hamelin: Le Canard de bois
  • Marie-Claire Blais, Prix Athanase-David pour l'ensemble de son œuvre
  • Raymond Plante, Prix de l'ACELF: La Machine à beauté

1981

  • Gilles Archambault, Prix Athanase-David pour l'ensemble de son œuvre
  • Marie Laberge, Prix du Gouverneur général: C'était avant la guerre à l'Anse-à-Gilles
  • Paul-André Linteau, Prix MacDonald: Maisonneuve ou comment des promoteurs fabriquent une ville, 1883-1918
  • René Hardy, Prix Lionel-Groulx: Les Zouaves
  • Victor-Lévy Beaulieu, Prix Ludger-Duvernay de la Société Saint-Jean-Baptiste pour l'ensemble de son œuvre
  • Victor-Lévy Beaulieu, Prix Ludger-Duvernay de la Société Saint-Jean-Baptiste pour l'ensemble de son œuvre

1979

  • Marie-Claire Blais, Prix du Gouverneur général: Le Sourd dans la ville

1978

  • Anne Hébert, Prix Athanase-David pour l'ensemble de son œuvre
  • Jacques Brault, Prix Ludger-Duvernay de la Société Saint-Jean-Baptiste pour l'ensemble de son œuvre
  • Jacques Godbout, Prix Canada-Belgique pour l'ensemble de son œuvre

1977

  • Gabrielle Roy, Prix littéraire du Gouverneur général: Ces enfants de ma vie

1976

  • Anne Hébert, Prix littéraire de la Fondation Prince Pierre de Monaco pour l'ensemble de son œuvre
  • Marie-Claire Blais, Prix littéraire Canada-Communauté Française de Belgique pour l'ensemble de son œuvre
  • Pierre Vadeboncoeur, Prix Athanase-David pour l'ensemble de son œuvre

1975

  • André Langevin, Prix littéraire de La Presse: Une chaîne dans le parc
  • Anne Hébert, Prix du Gouverneur général: Les Enfants du Sabbat

1973

  • Jacques Godbout, Prix Ludger-Duvernay de la Société Saint-Jean-Baptiste pour l'ensemble de son œuvre

1972

  • André Langevin, Grand Prix du livre de Montréal: L'Élan d'Amérique

1971

  • Pierre Vadeboncoeur, Prix Ludger-Duvernay de la Société Saint-Jean-Baptiste pour l'ensemble de son œuvre

1970

  • Gabrielle Roy, Prix Athanase-David pour l'ensemble de son œuvre

1968

  • Marie-Claire Blais, Prix du Gouverneur général: Manuscrits de Pauline Archange

1966

  • Marcel Trudel, Prix Ludger-Duvernay de la Société Saint-Jean-Baptiste pour l'ensemble de son œuvre
  • Marie-Claire Blais, Prix Médicis: Une saison dans la vie d'Emmanuel
  • Marie-Claire Blais, Prix France-Québec: Une saison dans la vie d'Emmanuel

1958

  • Anne Hébert, Prix Ludger-Duvernay de la Société Saint-Jean-Baptiste pour l'ensemble de son œuvre

1956

  • Gabrielle Roy, Prix Ludger-Duvernay de la Société Saint-Jean-Baptiste pour l'ensemble de son œuvre

1953

  • André Langevin, Prix du Cercle du livre de France: Poussière sur la ville

1947

  • Gabrielle Roy, Prix Femina: Bonheur d'occasion

Les Éditions du Boréal
4447, rue Saint-Denis, Montréal (Québec), Canada H2J 2L2
Tél: (514) 287-7401 Téléc: (514) 287-7664

Les photos des auteurs ne peuvent être reproduites sans l'autorisation des Éditions du Boréal.

Conseil des Arts du Canada Patrimoine canadien SODEC Québec